Australiens Medaillengewinner
Sydney 2000 Olympische Spiele
GOLD
- Brett Aitken, Scott McGrory , Bahnradfahren, Männermadison
- Katie Allen, Lisa Carruthers, Lisa Carruthers, Renita Garard, Rickelle Hawkes, Nikita Hudson, Rachel Imison, Clover Maitland, Claire Mitchell-Taverner, Jenny Morris, Alison Peek, Katrina Powell, Angie Skirving, Kate Starre, Julie Towers , Frauenhockey.
- Jenny Armstrong, Belinda Stowell , Segeln, Frauen 470
- Lauren Burns , Taekwondo, Frauen -49 kg
- Ashley Callus , Chris Fydler , Michael Klim , Ian Thorpe , Todd Pearson , Adam Pine , Schwimmen, Männer 4x100m Freistil Staffel
- Naomi Castle, Joanne Fox, Bridgette Gusterson, Simone Hankin, Yvette Higgins, Kate Hooper, Bronwyn Mayer, Gail Miller, Melissa Mills, Debbie Watson, Liz Weekes, Danielle Woodhouse, Taryn Woods, Frauen Wasserball
- Natalie Cook, Kerri Pottharst , Beachvolleyball
- Michael Diamond , Schießen, Männerfalle
- Philip Dutton, Andrew Hoy, Matt Ryan, Stuart Tinney , Pferdesport, Team dreitägige Veranstaltung
- Simon Fairweather , Bogenschießen. Männer individuell
- Cathy Freeman , Strecke, Frauen 400m
- Grant Hackett , Schwimmen, Männer 1500m Freistil
- Tom King, Mark Turnbull , Segeln, Herren 470
- Bill Kirby, Michael Klim, Todd Pearson, Ian Thorpe, Grant Hackett, Daniel Kowalski , Schwimmen, 4x200m Freistilstaffel
- Susie O'Neill , Schwimmen, Frauen 200m Freistil
- Ian Thorpe , Schwimmen, Herren 400m Freistil
SILBER
- Darren Balmforth, Simon Burgess, Anthony Edwards, Robert Richards , Rudern, Männer leichte coxless vier
- Carla Boyd, Sandy Brondello, Trish Fallon, Michelle Griffiths, Kristi Harrower, Jo Hill, Lauren Jackson, Annie la Fleur, Shelley Sandie, Rachael Sporn, Michele Timms, Jenny Whittle , Frauenbasketball
- Darren Bundock, John Forbes , Segeln, Tornado-Katamaran-Klasse
- Daniel Burke, Jaime Fernandez, Alastair Gordon, Brett Hayman, Robert Jahrling, Michael McKay, Nicholas Porzig, Christian Ryan, Stuart Welch , Rudern, Herren acht
- Dyana Calub, Leisel Jones, Susie O'Neill, Petria Thomas, Giann Rooney, Sarah Ryan, Tarnee White , Frauen 4x100m Medley Staffel
- Daniel Collins, Andrew Trim , Kajak, Männer K2 500m
- Michelle Ferris , Radfahren, Frauen 500m Trial
- Tatiana Grigorieva , Frauen Stabhochsprung
- Regan Harrison, Geoff Huegill, Michael Klim, Matt Welsh, Ryan Mitchell, Adam Pine, Josh Watson, Ian Thorpe , schwimmen, Männer 4x100m Medley Staffel
- Andrew Hoy , Reitsport, individuelle dreitägige Veranstaltung
- Leisel Jones , Schwimmen, Frauen 100m Brust
- Michellie Jones , Frauen Triathlon
- Michael Klim , Schwimmen, Männer 100m Schmetterling
- Russell Mark , Schießen, Männer Doppelfalle
- Gary Neiwand , Bahnradfahren, Herren-Keirin
- Susie O'Neill , Schwimmen, Frauen 200m Schmetterling
- Susie O'Neill, Giann Rooney, Petria Thomas, Kirsten Thomson, Elka Graham, Jacinta Van Lint , Schwimmen, Frauen 4x200m Freistil Staffel
- Keiren Perkins , Schwimmen, Männer 1500m Freistil
- Kate Slatter, Rachael Taylor , Rudern, frauenlose Paare
- Jai Taurima , Männer Weitsprung
- Ian Thorpe , Schwimmen, Herren 200m Freistil
- Daniel Trenton , Taekwondo, 80 kg
- Ji Wallace , Gymnastik, Männer-Trampolin
- Matt Welsh , Schwimmen, Männer 100m Rückenschwimmen
- Todd Woodbridge, Mark Woodforde , Tennis, Herrendoppel
BRONZE
- Sandra Allen, Joanne Braun, Kerry Dienelt, Peta Edebone, Sue Fairhurst, Selina Follas, Fiona Hanes, Kelly Hardie, Tanya Harding, Sally McCreedy, Simmone Morrow, Melanie Roche, Natalie Titcume, Natalie Ward, Brooke Wilkins , Softball
- Michael Blackburn , Segeln, Laserklasse
- Katrin Borchert , Kajak, Damen K1 500m
- Michael Brennan, Adam Commens, Stephen Davies, Jason Duff, Troy Elder, Matthew Ells, James Elmer, Damon Diletti, Lachlan Dreher, Paul Gaudoin, Stephen Holt, Brent Livermore, Daniel Sproule, Jay Stacy, Craig Victory, Michael York , Männerhockey
- Ben Dodwell, Bo Hanson, Geoff Stewart, James Stewart , Ruderer, Männer ohne Steuermann
- Sean Eadie, Darren Hill, Gary Neiwand , Radfahren, Team Sprint
- Annemarie Forder , Schießen, Frauen 10m Luftpistole
- Rebecca Gilmore, Loudy Tourky , Synchronspringen für Frauen, 10m-Plattform
- Geoff Huegill , Schwimmen, Männer 100m Schmetterling
- Shane Kelly , Radfahren, Männer 1km Zeitfahren
- Matthew Lang, James Tomkins , Rudern, herrenloses Paar
- Brad McGee , Radfahren, Männer 4000m individuelle Verfolgung
- Robert Newberry, Dean Pullar , Synchronspringen für Männer, 3m Sprungbrett
- Justin Norris , Schwimmen, 200m Schmetterling
- Maria Pekli , Judo, Damen 57kg
- Petria Thomas , Schwimmen, Frauen 200m Schmetterling
- Matt Welsh , Schwimmen, Männer 200m Rücken
Nächste Seite > Neuseelands Medaillengewinner> Seite 1, 2 , 3, 4