Transitsystem um Washington, DC
Der DC Circulator bietet einen kostengünstigen, häufigen Busservice in Washington DC . Dieser relativ neue Busservice erhöht die Zugänglichkeit zu Sehenswürdigkeiten in Washington, DC und erleichtert es Besuchern, Bundesarbeitern und Anwohnern, sich in der Innenstadt fortzubewegen. Der DC Circulator ist eine Partnerschaft zwischen DDOT, der Washington Metropolitan Area Transit Authority (WMATA) und DC Surface Transit, Inc.
Seit seiner Einführung im Jahr 2005 ist der Circulator erheblich gewachsen. Er ergänzt den Bus- und Bahnservice von Metro und verbindet zahlreiche Stadtteile und Aktivitätszentren von DC. Jede Route hat unterschiedliche Stunden, jeweils basierend auf der Nachfrage für das Gebiet. (Hinweis Stunden unten sind Änderungen vorbehalten)
Gleichstrom-Umwälzrouten
- National Mall - Diese Route beginnt bei Union Station, fährt entlang der Louisiana Avenue, NE, und schlängelt sich um die National Mall via Madison Drive, SW; Constitution Avenue, NW; West Basin Drive, SW; Ohio Laufwerk, SW; und Jefferson Drive, SW. Der Service verfügt über 15 Haltestellen, nur wenige Schritte entfernt von den beliebtesten Sehenswürdigkeiten des Bezirks einschließlich der Lincoln Memorial, Thomas Jefferson Memorial, Smithsonian National Museum of Natural History und National Museum of American History, National Gallery of Art und dem US Capitol. Öffnungszeiten: (Oktober-März): Wochentags von 7 bis 19 Uhr; Wochenende von 9 bis 19 Uhr;
(April-September): Wochentags 7 - 20 Uhr; Wochenende von 9 bis 19 Uhr.
- Dupont Circle - Georgetown - Rosslyn - Die Route beginnt bei 19th Street NW und N Street. in Dupont Circle, fährt entlang der M Street und hält mehrmals auf dem Weg nach Georgetown und dann weiter zur Rosslyn Metro Station, wo sie in die entgegengesetzte Richtung läuft. Öffnungszeiten: Sonntag - Donnerstag: 7 Uhr - Mitternacht; Freitag und Samstag: 7 - 2 Uhr.
- Georgetown - Union Station - Der Bus beginnt an der Wisconsin Ave und der 35th Street, fährt über Wisconsin zur M Street zur Pennsylvania Avenue zur K Street, New York Avenue und entlang der Massachusetts Avenue zur Union Station, wo er auf der Busebene des Parkhauses hält. zugänglich vom Zwischengeschoss der Station. Öffnungszeiten: Täglich: 7 bis 21 Uhr.
- Union Station - Navy Yard - Diese Route beginnt am Columbus Circle vor der Union Station und führt durch den Capitol Hill zum Navy Yard an der New Jersey Ave und der M Street. Öffnungszeiten: (Oktober - März): Wochentags 6 - 19 Uhr; (April-September): Wochentags 6 bis 21 Uhr
Samstags von 7 bis 21 Uhr. - Woodley Park - Adams Morgan - McPherson Square - Diese Route beginnt in der Connecticut Avenue und der 24th Street und führt über Adams Morgan bis zum McPherson Square. Öffnungszeiten: Sonntag - Donnerstag: 7 Uhr - Mitternacht; Freitag und Samstag: 7.00 - 3.30 Uhr
Siehe eine Zirkulatorkarte
Kosten und Zahlungsoptionen
Der Zirkulatorbus kostet $ 1 pro Fahrt, $ 0,50 für Senioren.
- Bargeld - Genaue Änderung
- SmarTrip-Karte - Metro-Karte
- Transfer von Metrobus oder zwischen Circulator Bussen für bis zu zwei Stunden kostenlos
- Kaufen Sie Tickets im Voraus an den Kassen oder Parkuhren an den Circulator Bushaltestellen. Maschinen akzeptieren Wechsel- oder Kreditkarten
Webseite: www.dccirculator.com